经济法基础与实务试题

语文资源 2019-3-24 1460

  经济法基础与实务试题已经为大家整理好了,请看下面:

  一、单项选择题

  1、下列各项中,不属于法律关系客体的是(  )。

  A、土地

  B、非物质财富

  C、生产经营行为

  D、自然人

  正确答案:D

  解析:选项D属于法律关系的主体。

  2、下列各项中,属于法律事件的是(  )。

  A、购买股票

  B、签订合同

  C、发生地震

  D、承兑汇票

  正确答案:C

  解析:法律事实包括法律行为和法律事件两类。本题选项ABD属于法律行为。法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或现象,可以是自然现象,如地震、洪水;可以是社会现象,如爆发战争、重大政策的改变。

  3、根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。该种管辖属于(  )。

  A、级别管辖

  B、地域管辖

  C、专属管辖

  D、指定管辖

  正确答案:A

  解析:级别管辖是根据案件性质、案情繁简、影响范围来确定上、下级法院受理第一审案件的分工和权限。大多数民事案件均归基层人民法院管辖。所以这道题的答案是A。

  4、某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是(  )。

  A、Y市国税部门

  B、Y市人民政府

  C、X省国税部门

  D、X省人民政府

  正确答案:C

  解析:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。

  5、下列关于法律责任的表述中,不正确的是(  )。

  A、违法行为是法律责任和法律制裁的原因和前提

  B、拘役属于人身自由罚,是行政处罚的方式之一

  C、附加刑可以同主刑一起适用,也可以独立适用

  D、行政处分是针对国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员的内部制裁措施

  正确答案:B

  解析:拘役属于刑事责任主刑之一,不属于行政处罚范围,因此选项B不正确。

  6、王某与甲公司的劳动关系因劳动合同期满而终止,已知王某在劳动合同期内无过错,单位不续订合同,则根据劳动合同法的规定,下列说法正确的是(  )。

  A、用人单位则应给予劳动者一定数额的经济补偿金

  B、用人单位则应给予劳动者一定数额的经济赔偿金

  C、因劳动合同期满解除劳动合同用人单位无需给劳动者经济补偿

  D、因劳动合同期满解除劳动合同用人单位无需给劳动者经济赔偿

  正确答案:A

  解析:经济补偿金主要是针对劳动关系的解除和终止,如果劳动者无过错,用人单位则应给予劳动者一定数额的经济上的补偿。

  7、小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定服务期为3年。2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。下列各项中,符合规定的是(  )。

  A、2年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约金

  B、小张不能离开公司,还有1年服务期

  C、小张可以离开公司,应支付12000元违约金

  D、小张可以离开公司,应支付4000元违约金

  正确答案:D

  解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中小张服务期为3年,培训费为12000元,每年扣减4000元。因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所有小张应支付的违约金数额为4000元。

  8、根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是(  )。

  A、汇票上未记载付款日期

  B、汇票上金额记载为“不超过50万元”

  C、汇票上记载了该票据项下交易的合同号码

  D、签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章

  正确答案:B

  解析:汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。

  9、根据支付结算法律制度规定,下列选项中说法错误的是(  )。

  A、出票银行为银行汇票的付款人

  B、银行汇票可以用于转账

  C、填明“现金”字样的银行汇票可以用于支取现金

  D、签发现金银行汇票,申请人和收款人可以是单位也可以是个人

  正确答案:D

  解析:签发现金银行汇票,申请人和收款人必须均为个人。

  10、下列选项中,关于基本存款账户开户证明文件的说法不正确的是(  )。

  A、实行预算管理的事业单位,只需出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书

  B、社区委员会应出具其主管部门的批文或证明

  C、外国驻华机构应出具国家有关主管部门的批文或证明

  D、外资企业驻华办事处应出具国家登记机关颁发的登记证

  正确答案:A

  解析:选项A实行预算管理的事业单位,应出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书和财政部门同意其开户的证明。

  11、某一般纳税人2019年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为(  )。

  A、270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41万元

  B、270÷(1+17%)×17%-30.6=8.63万元

  C、270÷(1+17%)×17%-2×11%=39.01万元

  D、270÷(1+17%)×17%=39.23万元

  正确答案:A

  解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41(万元)。

  12、某个体商店为增值税小规模纳税人。2019年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税(  )元。

  A、696.12

  B、602.91

  C、687.38

  D、717

  正确答案:A

  解析:小规模纳税人按简易办法征收增值税。对于抵债视为是特殊的销售方式,也是需要依法计算纳税的。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。

  13、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(  )。

  A、年销售额为55万元的从事货物生产的个体经营者

  B、年销售额为85万元的从事货物批发的企业

  C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业

  D、年销售额为90万元的从事货物零售的其他个人

  正确答案:D

  解析:根据增值税法律制度的规定,除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

  14、根据营改增的规定,下列项目不予免征增值税的是(  )。

  A、个人转让著作权

  B、残疾人个人提供应税服务

  C、运输企业提供管道运输服务

  D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

  正确答案:C

  解析:选项C需要依法缴纳增值税。

  15、某设备生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2019年超标广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为(  )万元。

  A、52

  B、142

  C、135

  D、225

  正确答案:B

  解析:2019年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2019年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2019年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。

  16、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是(  )。

  A、按月征收

  B、按季计征,分月预缴

  C、按季征收

  D、按年计征,分月或分季预缴

  正确答案:D

  解析:企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。

  17、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是(  )。

  A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司

  B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司

  C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的

  D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的

  正确答案:C

  解析:非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  18、根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(  )。

  A、采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额

  B、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  C、采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额

  D、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

  正确答案:A

  解析:选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,采用买一赠一方式销售商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

  19、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为(  )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)

  A、45000×(5%+3%)

  B、(45000+1000)×(5%+3%)

  C、(45000+15000)×(5%+3%)

  D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)

  正确答案:A

  解析:城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额(包括被查补的税额)。纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。

  20、某学校购买一栋楼房用于教学使用,购买价格是3500万元,该楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果当地适用的契税税率为3%,该学校应缴契税为(  )万元。

  A、75

  B、105

  C、0

  D、180

  正确答案:C

  解析:根据契税的相关规定:事业单位(学校)承受房屋用于教学的,免征契税。

  21、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是(  )。

  A、印花税

  B、契税

  C、增值税

  D、房产税

  正确答案:A

  解析:印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。

  22、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是(  )。

  A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

  B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳

  C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

  D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

  正确答案:A

  解析:城镇土地使用税纳税义务发生时间:

  (1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;

  (2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;

  (3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;

  (4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;

  (5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;

  (6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。

  23、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税的扣缴义务人的是(  )。

  A、机动车制造厂

  B、车辆船舶的所有人

  C、车辆船舶的管理人

  D、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构

  正确答案:D

  解析:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人;车辆船舶的所有人、车辆船舶的管理人是属于车船税的纳税义务人,而不是扣缴义务人。

  24、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括(  )。

  A、责令缴纳

  B、责令提供纳税担保

  C、取消税收优惠

  D、采取税收保全措施

  正确答案:C

  解析:《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、强制执行措施、阻止出境等。

  二、多项选择题

  1、下列属于实体法的有(  )。

  A、民法

  B、劳动法

  C、行政法

  D、刑事诉讼法

  正确答案:ABC

  解析:刑事诉讼法属于程序法。

  2、下列各项中,属于诉讼时效主要作用的有(  )。

  A、督促权利人及时行使权利

  B、维护既定的法律秩序的稳定

  C、有利于证据的收集和判断,并及时解决纠纷

  D、限制权利人的权利行使

  正确答案:ABC

  解析:规定诉讼时效的主要作用在于:(1)督促权利人及时行使权利;(2)维护既定的法律秩序的稳定;(3)有利于证据的收集和判断,并及时解决纠纷。

  3、行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行,该情形包括(  )。

  A、被申请人认为需要停止执行的

  B、申请人认为需要停止执行的

  C、行政复议机关认为需要停止执行的

  D、申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的

  正确答案:ACD

  解析:行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

  4、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有(  )。

  A、对行政机关限制人身自由的强制措施不服

  B、对行政机关的罚款决定不服

  C、对行政机关对行政机关工作人员的任免决定不服

  D、对行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定不服

  正确答案:AB

  解析:人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。

  5、下列关于法的形式的说法中,错误的有(  )。

  A、宪法由全国人民代表大会及其常委会制定,具有最高的法律效力

  B、法律是由全国人民代表大会及其常委会经过一定立法程序制定颁布的规范性文件

  C、行政法规是由国务院及其各部委在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件

  D、省、自治区、直辖市人民政府在与宪法、法律和行政法规不相抵触的前提下,可以根据本地区的具体情况和实际需要制定、发布地方性法规

  正确答案:ACD

  解析:选项A中,宪法是“全国人民代表大会”制定。选项C中,行政法规是“国务院”制定。选项D中,“省、自治区、直辖市人民政府”制定的是地方政府规章,不是地方性法规。

  6、下列是某工厂的决定,根据劳动合同法律制度的规定,其中正确的有(  )。

  A、因发生泥石流,威胁到职工的生命和财产安全,工厂当天决定延长工作时间6小时

  B、工厂由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后,决定每天延长工作时间1小时

  C、工厂因工作性质,决定职工每天工作8小时,每周至少休息1天

  D、工厂因生产设备发生故障,影响生产需要及时修理,决定当天延长工作时间4小时

  正确答案:ABD

  解析:企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。选项C中工厂每周应当休息2天才符合每周工作不超过40小时的规定。

  7、下列选项中关于劳动者提前通知解除劳动合同的表述中,错误的有(  )。

  A、劳动者在服务期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同

  B、劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同

  C、在劳动者提前通知解除劳动合同的情形下,用人单位应当支付经济补偿

  D、如果劳动者没有履行通知程序,则属于违法解除,如果因此对用人单位造成损失的,劳动者应对用人单位的损失承担赔偿责任

  正确答案:AC

  解析:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同,所以A选项的表述错误;在劳动者提前通知解除劳动合同的情形下,劳动者不能获得经济补偿,而且劳动者必须履行法定的通知程序,所以C选项表述错误。

  8、根据社会保险法律制度的规定,女性职工年满45周岁,缴费满15年即可享受职工基本养老保险的情况有(  )。

  A、担任干部

  B、从事空乘工作

  C、从事农药灌装工作

  D、因病经确认完全丧失劳动能力

  正确答案:BCD

  解析:女干部的法定退休年龄是55周岁。

  9、根据劳动合同法律制度的规定,属于劳动合同的类型有(  )。

  A、无固定期限劳动合同

  B、以完成一定工作任务为期限的劳动合同

  C、固定期限劳动合同

  D、口头协议

  正确答案:ABC

  解析:劳动合同分为固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同和以完成一定工作任务为期限的劳动合同。

  10、下列关于劳动合同订立主体的资格要求表述中,正确的有(  )。

  A、用人单位设立的分支机构,依法取得登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同

  B、用人单位有用人权利能力和行为能力

  C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同

  D、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同

  正确答案:ABCD

  解析:用人单位有用人权利能力和行为能力。用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。

  11、下列纳税人中,属于营改增范围的有(  )。

  A、某公路运输公司

  B、某商业银行

  C、某广告公司

  D、某会计师事务所

  正确答案:ABCD

  解析:现在已经全面营改增,上述四项均属于营改增的范围。

  12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有(  )。

  A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

  B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

  C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

  D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

  正确答案:CD

  解析:不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

  【名词解释】企业量化资产,是指如果原所在的企业原来是集体所有制,后来进行股份制改造,作为企业的一员,自然会得到一些企业的股份,然而这些股份不能以现金的方式发给企业员工,而是把企业的所得资产,如地皮、厂房、设备等,划分成股,然后分配给每名职工的资产。

  13、根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税的纳税义务人包括(  )。

  A、个体工商户

  B、合伙企业合伙人

  C、有限责任公司

  D、在中国境内有所得的外籍个人

  正确答案:ABD

  解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员、港澳台同胞。有限责任公司缴纳的是企业所得税。

  14、根据个人所得税法律制度规定,下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有(  )。

  A、某工程师为某科研机构提供设计服务,取得的工程设计收入

  B、某教授取得其他学校的讲学收入

  C、某教师自行举办学习班的收入

  D、某职员取得的优秀员工奖

  正确答案:ABC

  解析:职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。

  15、根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,税务机关采取的下列措施中,正确的有(  )。

  A、向扣缴义务人追缴税款

  B、向纳税人追缴税款

  C、对扣缴义务人处以罚款

  D、对纳税人处以罚款

  正确答案:BC

  解析:对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以罚款。

  三、判断题

  1、如果发现终审裁判确有错误,可以通过审判监督程序予以纠正。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:本题表述正确。

  2、对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:无

  3、附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:本题表述正确。

  4、甲公司签发一张商业汇票给乙公司,乙公司将该汇票背书转让给丙公司并在票据背面注明“不得转让”字样,此行为属于附条件的背书。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:N

  解析:“不得转让”为任意记载事项,不属于附条件。

  5、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:无

  6、个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,可以结转抵扣。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:N

  解析:个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

  7、刘某2019年12月取得彩 票中奖所得100万元,为了扶持家乡教育事业发展,遂拿出50万元通过当地政府给家乡农村义务教育进行捐赠。则刘某计算中奖所得应缴纳的个人所得税时,应纳税所得额为100-50=50(万元)。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:(1)向红十字事业的捐赠(2)向农村义务教育的捐赠(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

  8、中国公民郑某2019年1~6月份每月工资为4000元。则郑某上半年应缴纳的个人所得税为120元。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:N

  解析:应纳个人所得税额=[(4000-3500)×3%]×6=90 元。

  9、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

  10、纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服时可以直接进行行政诉讼。 (  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:N

  解析:纳税人对于税收行政复议的应该事项可以直接提起行政诉讼,但是对于税收行政复议的必经事项必须先经过税务行政复议,对行政复议决定不服的,才可以提起行政诉讼。

  四、不定项选择题

  [资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:

  (1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;

  (2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;

  (3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;

  (4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;

  (5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;

  (6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元

  已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。

  根据上述资料回答下列问题:

  <1>、下列关于增值税的说法中不正确的有(  )。

  A、购入运输用汽车取得的增值税进项税额不得抵扣

  B、提供装卸搬运服务取得的销售额应作为价外费用并入提供运输服务的销售额计征增值税

  C、为某大型集团年会提供车辆出租业务应按11%的税率征收增值税

  D、十一黄金周自驾游车辆出租业务应按11%的税率征收增值税

  正确答案:ABD

  解析:购入运输用汽车取得的增值税进项税额可以抵扣;B项属于物流辅助服务,应当分别核算;D项属于有形动产租赁,税率为17%,所以,D错误。C项中因为提供的既有人又有车,所以应属于交通运输业,适用11%的税率,本题目选错误选项,因此,ABD项正确。

  [资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:

  (1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;

  (2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;

  (3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;

  (4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;

  (5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;

  (6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元

  已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。

  根据上述资料回答下列问题:

  <2>、该企业2019年10月准予抵扣的进项税额为(  )万元。

  A、2.21

  B、21.25

  C、23.46

  D、25.46

  正确答案:D

  解析:进项税额=21.25+8×17%+5×17%+2=25.46(万元)

  [资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:

  (1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;

  (2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;

  (3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;

  (4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;

  (5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;

  (6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元

  已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。

  根据上述资料回答下列问题:

  <3>、该企业2019年10月的销项税额为(  )万元。

  A、34.34

  B、34.77

  C、35.07

  D、35.57

  正确答案:B

  解析:销项税额=260×11%+16×6%+33.3÷(1+11%)×11%+5×11%+9.36÷(1+17%)×17%=34.77(万元)

  [资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:

  (1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;

  (2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;

  (3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;

  (4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;

  (5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;

  (6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元

  已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。

  根据上述资料回答下列问题:

  <4>、该企业2019年10月的增值税应纳税额为(  )万元。

  A、9.31

  B、11.31

  C、13.31

  D、32.56

  正确答案:A

  解析:应纳税额=34.77-25.46=9.31(万元)

  [资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2019年3月有关经济业务如下;

  (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。

  (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。

  (3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。

  (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。

  (5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  <5>、甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(  )。

  A、购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元

  B、购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元

  C、购进降压药原料进项税额85万元

  D、购进免税药原料进项税额51万元

  正确答案:BC

  解析:购进货物用于增值税免税项目及免税项目的运输费用的进项税额不得抵扣。选项AD不选。

  [资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2019年3月有关经济业务如下;

  (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。

  (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。

  (3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。

  (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。

  (5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  <6>、甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、(702+23.4)×17%=123.318万元

  B、(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4万元

  C、702×17%=119.34万元

  D、[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74万元

  正确答案:B

  解析:销售降压药取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元属于含税额,需作价税分离,选项B正确。

  [资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2019年3月有关经济业务如下;

  (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。

  (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。

  (3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。

  (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。

  (5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  <7>、甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8万元

  B、10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48万元

  C、10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516万元

  D、10×4.68×17%=7.956万元

  正确答案:C

  解析:将自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,无同类药品销售价格,需要计算组成计税价格,并以组成计税价格为依据计算增值税销项税额。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)。

  [资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2019年3月有关经济业务如下;

  (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。

  (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。

  (3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。

  (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。

  (5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  <8>、甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、1.6×(450+50)×17%=136(万元)

  B、1.5×(450+50)×17%=127.5(万元)

  C、(1.5×450+1.6×50)×17%=128.35(万元)

  D、(1.5×450+1.6×50)×(1+10%)×17%= 141.19(万元)

  正确答案:C

  解析:450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元,分别计算销项税额,(1.5×450+1.6×50)×17%=128.35(万元)。

  [资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2019年12月有关收支情况如下:

  (1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。

  (3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。

  (4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。

  个人所得税税率表

  (工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

1

不超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  <9>、张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

  A、(8 000 + 6 000 – 3 500)×25% - 1005 = 1 620元

  B、(8 000-3 500)×10% -105+6000×20% - 555 =990 元

  C、(8 000-3 500-105)×10% + (6000- 3500 - 105)×10% =679 元

  D、(8 000-3 500)×10% -105+(6000-3500)×10% - 105 =490 元

  正确答案:A

  解析:基本工资与职务津贴应按照个人所得税“工资、薪金所得”项目计征个税,每月收入减除费用3500后余额适用于25%、1005的税率。选项A正确。

  [资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2019年12月有关收支情况如下:

  (1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。

  (3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。

  (4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。

  个人所得税税率表

  (工资、薪金所得适用)

 

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

1

不超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  <10>、张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

  A、18 000×25% - 1005 =3495元

  B、(18 000-3500)×25%-1005 =2620元

  C、18 000 ×25% = 4500元

  D、18000×3% =540元

  正确答案:D

  解析:全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,首先将当月取得全年一次性奖金除以12,按期商数确定适用税率和速算扣除数。可得适用3%档税率。

  [资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2019年12月有关收支情况如下:

  (1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。

  (3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。

  (4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。

  个人所得税税率表

  (工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

1

不超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  <11>、张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

  A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元

  B、5000×10%=500元

  C、(5000-200)×20%=480元

  D、5000×(1-20%)×10%=400元

  正确答案:A

  解析:财产租赁所得按照每次收入额减除财产租赁过程中缴纳的税费后,余额大于4000的适用公式:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-有纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×税率。

  [资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2019年12月有关收支情况如下:

  (1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。

  (3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。

  (4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。

  个人所得税税率表

  (工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

1

不超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  <12>、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的是(  )。

  A、张先生取得上市公司股息应纳个人所得税按照“利息、股息、红利所得”计征个税

  B、取得股息应纳个人所得税=2 000×50%×20%=200元

  C、张先生取得国债利息6 000元免征个人所得税

  D、张先生取得保险赔款7 000元免征个人所得税

  正确答案:ABCD

  解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股息红利所得,按照“利息、股息、红利所得”计征个税,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率。国债利息、保险赔款属于个人所得税免税项目。


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